Menu

Ausgewählte Wettbewerbsteilnahmen und -preise

Mathematik

(2018) Mathematik-Olympiade 3. Stufe 1. Preis für Ansgar Z. (6), 2. Preis für Laurence K. (12), 3.Preis für Veronika A. (6)... Känguru der Mathematik 30 mal 1. Preis, 38 mal 2. Preis, 73 mal 3. Preis

(2016) Mathematik-Olympiade 4. Stufe 3. Platz für Laurence K. (10)... Mathematik-Olympiade 3. Stufe 1. Preis für Jannes A. (6), 2. Preis für Laurence K. (10), 2. Preis für Anna Lena F. (5)... 21. Tag der Mathematik 2. Platz Sebastian S., Julia R., Pauline P., Amarin W. (9 und 10), 6. Platz Yannik L., Laurence K., Wolf H., Felix E. (9 und10)

Informatik/Robotik

(2018) RoboCup Junior Europameisterschaft Fizeeuropameister Finn (12) und Anton (11) ...RoboCup Junior German Open 3. Platz für Finn (12) und Anton (11) ...RoboCup Junior Vorausscheid 2. Platz für Finn (12) und Anton (11), 2. Platz für Lenz und Niklas (10.3), 3. Platz für Sarah, Lea und Helena (11), Qualifikation für Anna, Fiorcen (8.1) und Jonas (8.2)...Jugendwettbewerb Informatik, zweite Runde 1. Preis für Linus (5.1), Amin (7.4) und Daniil (8.4), 53 Qualifizierungen für die dritte Runde ...Informatik-Biber 32 mal volle Punktzahl, 52 erste Preise, 54 zweite Preise, 125 dritte Ränge

(2017) First Lego League, Regionalausscheid 7. Platz für Tobias, Edgar, Elisabeth, Aiman, Lewin und Bartosz (Klasse 7/8) ... Zero Robotics bestes deutsches Team und Qualifikation zum Halbfinale für Nadja, Viola und Bjarne (Klasse 9.2) sowie für Max und Julian (LK Informatik) RoboCup Junior GermanOpen 3. Platz für Malte P. und Florian F. (beide 9.1)...

(2015) Deutscher Can-Sat-Wettbewerb, Endrunde Qualifikation für Mark B., Julian D., Nicolas M., Julian P., Anton S. (alle 9)... Hans-Riegel-Fachpreis 3.Preis für Tanja M...

Biologie

(2018) Biologie-Olympiade (2. Stufe) Lennart G. (12)...

(2017) European Union Science Olympiad (Finale in Estland - 3. Runde) Luis L. (12)

Chemie

(2018) "Chemie, die stimmt", 2. Stufe 1. Platz für Friederike S. (10/3), 4. Platz für Arne H. (9/2) und Erik B. (10/2), 6. Platz für Abdelhakim G. (9/3) ...

(2017) "Chemie, die stimmt", 2. Stufe 2. Platz für Malte P. (9), 4. Platz für Ole G. (9)... (2016) "Chemie, die stimmt", 2. Stufe 1. Platz für Felix E., 6.Platz für Tim L...

(2015) "Chemie, die stimmt", Finalrunde Nord 1. Platz für Felix E. und 3. Platz für Tim L., (beide 9)

Physik

(2016) Schülerpreis der Physikalischen Gesellschaft zu Berlin Ravi P. (Kl. 11)

Schach

(2017) Berliner Schulschach-Mannschaftsmeisterschaft im Schnellschach 1. Platz der WK I für Moritz, Jakob, Erik und Shlomo, 1. Platz der WK M für Amina, Johanna, Tami und Lotta, 2. Platz der WK III...

(2016) Berliner Schulschachmeisterschaft (ohne Vereinszugehörigkeit) Goldmedaille für Lotta B., 8. Platz für Moritz V. (beide 5), Silbermedaille für Napurga R. (7)... Deutsche Schachmeisterschaft 9.Platz... Berliner Schulschnellschachmeisterschaften Bronzemedaillen, 6. Platz... SMEK-Cup Pokal/1.Platz für Bat-Sheva (6)...

MINT

(2018) Internationale Junior Science Olympiade, Stufe 2 Laura L., Lila A., Anton F., Luis S. und Alexander L. (9)...

(2015) Internationale Junior Science Olympiade, Südkorea Bronzedaille für Wolf-Heinrich (11)... Mathematik-Grammar-School-Cup, Belgrad Pia S.Nicole S,Paul P, Laurenz M.

"Jugend forscht" und "Schüler experimentieren"

(2018) Landesausscheid 2. Platz in Biologie für Linus K. (8/4) mit dem Thema „Untersuchung der Konzentration bei Einfluss von digitalen Medien bei Jugendlichen zwischen 12- 14 Jahren“, 3. Platz in Chemie für Mahmoud B. (8/3) mit dem Thema „Bio-Tinte“... Regionalausscheid 2. Platz in Biologie für Emil D., Daniel B., Benjamin P. (6/2) mit dem Thema „Unter welchen äußeren Einflüssen verbraucht Kresse am meisten Kohlenstoffdioxid?“, 2. Platz in Technik für Aiman B. (7/3) mit dem Thema „Untersuchung von Zahnrädern“, 3. Platz in Physik für Franciszek B. (7/3) mit dem Thema „Einfluss des Wasserdrucks auf die Lunge unter Wasser“...

(2017) Regionalausscheid 1. Platz in Physik für Momo B. (7), 2. Platz in Biologie für Maale J. (8) und Roya E.R. (8)

Jugend präsentiert

(2017) Jenny, Lisa, Thy, Johan, Julius, Nickolai (LK Bio, Bundesfinale), Franziska, Friederike, Amelie (alle 10, zweite Runde)