Menu

Archiv Wettbewerbserfolge

Schuljahre 2021/2022

Jugend forscht (2021/2022), Landesrunde

1. Platz (Mathematik/Informatik): Emil D., Luca A., Tillmann W. (mehr)

Mathematikolympiade (2021/2022), Landesrunde (3. Runde)

1. Platz: Juri Karbstein (Kl. 5)

1. Platz: Bruno Kühnhardt (Kl. 6)

3. Platz: Jasper Matthiessen (Kl. 8)

3. Platz: Elisabeth Lau (Kl. 8)

3. Platz: Mahmoud Borghoul (Kl. 12)

Schuljahre 2020/2021

Mathematikolympiade (2020/2021), Landesrunde (3. Runde)

1. Platz: Bruno K. (Kl. 5)

2. Platz: Jasper M. (Kl. 7)

3. Platz: Poyraz C. (Kl. 7)

Känguruwettbewerb der Mathematik (2020/2021)

1. Platz: Nick S. (Kl. 5), Bruno K. (Kl. 5), Andrik F. (Kl. 6), Alexander K. (Kl. 6), Jean P. (Kl. 6), Viktor V. (Kl. 6)

Chemkids (2020/2021) – sehr erfolgreiche Teilnahme

Klasse 5: Ava P., Teo K, Anna H., Alba E., Anio R., Lorenz W., Janne W.
Klasse 6: Nuri F., Andrik F., Alexander K., Amalia M., Greta R., Aaron G., Solene L.
Klasse 7: Valentin P., Marek E., Alexander B., Ludwig K., Jasper M.
Klasse 8: Bartosz K., Hanna A., Marko C., Lia K., Catalina M., Jannik D., Paulina M., Johanna Z., Chris B.

Chemie, die stimmt (2020/2021)

Klasse 9: Tobias S. (2. Stufe, 1. Platz, Teilnahme an Bundesfinale), Malin v. (3. Stufe: 6. Platz Theorie, 2. Platz Videowettbewerb), Luise P. (2. Stufe), Lucie L. (2. Stufe), Djordje P. (2. Stufe)

Klasse 10: Lotta B. (2. Stufe), Maxine R. (2. Stufe), Luisa S. (2. Stufe), Xenia F. (2. Stufe), Veronika A. (2. Stufe), Paul S. (2. Stufe: 6. Platz, Teilnahme an 3. Runde), Jannes A. (2019/2020: 2. Stufe: 6. Platz, 3. Runde: 6. Platz, Teilnahme an Bundesfinale)

Deutsche Schulschachmeisterschaft (2020)

1. Platz WKM: Amina F., Madiha F., Lotta B., Läetica K., Anna R.

1. Platz WK4: Max F., Tobias S., Vitus K., Ansgar Z.

3. Platz WK1: Sander B., Linus K., Tim B., Gino G.

Schüler*innenpreis der Physikalischen Gesellschaft zu Berlin (2021)

Firine B. (Kl. 12)

Jugend forscht (2020/2021)

2. Platz: Regionalrunde: Mahmoud B. (Kl. 11), Aiman B. (Kl. 10), Lucien T. (Kl. 9), Luca A. (Kl. 9), Emil D. (Kl. 9)
3. Platz: Regionalrunde: Klara S. (Kl. 9), Ole R. (Kl. 9), Elias B. (Kl. 9)